Enchères 21 mai 2016 Dentelles, tissus, mode, photographies, gravures, topographie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Eric Caudron : 21 mai 2016 - <strong>DENTELLES - LINGE<br />ACCESSOIRES DE MODE :<br />Hermès - Chanel - Pucci - Gucci.<br /><br />MODE<br />Grès - Chanel. C Dior. Saint Laurent RG.<br />Lola Prussac Pierre. Balmain…<br />Dessins de Mode : Michel GOMA<br /><br />TISSUS.<br />POUPÉES ET JOUETS.<br /><br />Ensemble de 26 photographies de<br />BLANC (1891-1985) et DEMILLY (1892-1964)<br />épreuves originales d’époque de 1935 à 1950.<br />Expert : Christophe GOEURY<br />Tel +33 (0)6 16 02 64 91<br />chgoeury@gmail.com<br /><br />COLLECTION DE CARTES, GRAVURES, PHOTOS<br />DESSINS &amp; DOCUMENTS ANCIENS<br />TOPOGRAPHIE FRANÇAISE &amp; ETRANGERE<br /><br />CARTES GEOGRAPHIQUES<br />&amp; PLANS<br />Carte de la route des Corvettes, l’Astrolabe<br />(Océanie), CUBA «Costs charts of Trinidad<br />de Cuba from Riviere Guaurabo to Cayo<br />Grande, SANSON…<br />ALBUMS &amp; ATLAS<br />Atlas pour servir à la relation du voyage à la<br />recherche de La PEROUSE (1817),<br />Vision de l’INDOCHINE, Etudes, pastels et<br />gouaches de Mme A. Boullard-Devé,<br />Paris (1926),<br />ATLAS OF THE PHILIPPINES,<br />edited by Robert S. Hendry (1949)…<br /><br />Plan de Paris Turgot XIXème<br /><br />VUES VIA MEZZO DI MALTA Aquarelles,<br />19 vues de l’ILE DE LA REUNION de l’Album de La Réunion par ROUSSIN,<br />DESSIN préparatoire original par Félix BENOIST de « La MER DE GLACE<br />et la vallée de CHAMONIX,<br />Vue prise du Chapeau »…<br /><br />PHOTO Photographies de Geneviève HOFFER de «LA PAZ»,<br />Photographie de CANNES La Promenade de la Croizette,<br />MONACO, ST TROPEZ, GARD…<br />CURIOSITE « Le Jeu des François et des Espagnols pour la paix »<br />par Pierre Du Val (1670) sur les Batailles en Europe…<br />GRAVURES ANCIENNES &amp; PORTRAITS<br />dont VAN OSTADE, PLONSKI, DÜRER, PIRANESI…</strong><br /><br /><u>Expositions :&nbsp;</u><br />Vendredi 20.05.2016 en salle 15 11H 18H<br />Samedi 21.05.2016 en salle 15 11H 12H&nbsp;<br /><br />Frais de vente : 25% TTC<br /><br />Téléphone pendant l’exposition et la vente :<br />01 48 00 20 15<br /><br />&nbsp; Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

Dentelles, tissus, mode, photographies, gravures, topographie

samedi 21 mai 2016 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron
327 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés