Enchères 27 mars 2013 Livres - Vins - Eventails - Faïence XVIIIème - Tableaux - Archéologie - Arts Asiatiques - Objets d'Art - Mobilier XVIIIème - Tapis - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Villanfray Pommery : 27 mars 2013 - Après successions et à divers: <br /><br />-Vins : 5 Chassagne Montrachet, André Colin 1971, 4 Chassagne Montrachet, André Colin 1970, 4 Pommard, les Argilières, Jean Monnier et fils 1976, 2 Pommard, Clos de Citeaux, Jean Monnier 1976, 2 Nuit St Georges, Clos des Corvées 1973, 1 Château Grand Corbin d'Espagne 1967, 1 Château La Mission Haut Brion 1967, 9 Château de May 1970, 3 Rou Lussac  1966<br /><br />-Tableaux anciens et modernes dont M. COSSON, Jules HERVE, KOROVINE, TORRE...<br /><br />-Eventails français et chinois des XVIIIème et XIXème.<br /><br />-Collection de faïence XVIIIème France et Espagne : Delft, Desvres, Hesdin, Hispano-Mauresque, Moustiers, Nevers, Nord de la France, Saint Amand, Saint Omer, Samadet, Sinceny, Talavera, Valence<br /><br />-Arts d'Orient : carreaux de céramiques Iznik et Iran.<br /><br />-Art asiatique dont céramique chinoise Song, tenture brodée, assiettes et plats du XVIIIème...<br /><br />-Casque des Chevaux Légers de la Maison du Roi entre 1814-1815 (Première Restauration)<br /><br />-Archéologie dont : Grand vase en albâtre. Égypte, Nouvel Empire. Ht : 36,5 cm.<br /><br />-D'après POMPON, Ours brun, bronze, fonte ancienne, Haut.: 10.4 cm<br /><br />-Objets d'Art : Pendule Amour et son chien, Restauration, bougeoirs-cassolettes...<br /><br />-Mobilier XVIIIème et Empire dont commode estampillée de Fromageau (maître en  1755)...<br /><br />-Tapis dont perse, Kashan...<br /><br />Expert Archéologie : M. Christophe KUNICKI<br />Expert Art Asiatique : M. Pierre ANSAS<br />Expert Céramique : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE<br />Expert Armes et Souvenirs Historiques : M. Jean-Claude DEY<br /><br />
Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris