Enchères 23 mai 2024 Art nouveau, art déco, argenterie, arts d'Asie, Haute Époque, tableaux anciens et modernes, dessins, estampes, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement provenant de la descendance de Félix Thiollier - Saint-Étienne

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais : 23 mai 2024 - <p>SUITE À REQUÊTES VOLONTAIRES, </p><p>Nous présentons lors notre vente cataloguée du jeudi 23 mai 2024 un très bel ensemble d&#39;objets d&#39;art comprenant notamment une sélections de tableaux anciens et modernes, de sculptures, verreries d&#39;époque Art Nouveau et Art Déco. Vous pourrez aussi y retrouver un choix d&#39;oeuvres d&#39;Extrême-Orient et de mobiliers du XVIIIe et XIXe siècle. </p><p><br></p><p>Parmi notre catalogue, vous pourrez découvrir :</p><p><br></p><p>TABLEAUX ANCIENS dont </p><p>Important portrait par Nicolas de LARGILLIERRE</p><p>(Paris 1656 – 1746)</p><p>Portrait de Catherine Begon de Montfermeil, née Guymont</p><p>Expert : René MILLET 12 Rue Rossini 75009 PARIS- Tel : 01-44-51-05-90</p><p><br></p><p>DESSINS ANCIENS</p><p>Un rare dessin de François Boucher, représentant une scène de genre </p><p><br></p><p>TABLEAUX MODERNES</p><p>BOBICHON-BONAMICI-BONARD LYON-BRUNEL DE NEUVILLE-BREUIL-CAMAX ZOEGGER-CHABANIAN-DAMOYE-DELAVIER-EVEN-FELDHUTTER-GISCLARD-GRISOT-HENNEL-LAVAL-LERICHE-LORTET-MADRASSI-MANDON-MEZZARA-OBERTHUR-RAVIER-SEGAUD-TOUDOUZE-</p><p><br></p><p>SCULPTURES XIXe</p><p>ALTIERI-BOSIO-COSTE-DEBUT-DELANNOY-DUMAIGE-FERRARI-GIBERT-KOVATS-MASSOULE-OBIOLS-OMERTH-PERRON-PINA-ROCHARD-ROUX</p><p><br></p><p>HAUTE EPOQUE dont </p><p>Coffret de livres d’heures Catalogne vers 1400 - Fragment d’orfroi vers 1500</p><p>Expert : Laurence FLIGNY, 15 avenue Mozart 75016 PARIS, Tel : 01 45 48 53 65</p><p><br></p><p>ART NOUVEAU-ART DECO-DESIGN</p><p>Bel ensemble de verreries par DAUM,DARGENTAL,CHARDER,GALLE, LALIQUE</p><p>Guéridon de Gilbert Poillerat (1902-1988) </p><p>Expert : Thierry Roche : 06 80 05 46 68</p><p><br></p><p>ARGENTERIE XIXeme et XXeme</p><p><br></p><p>ARTS D’ASIE </p><p><br></p><p>OBJETS D’ART dont</p><p>Automate Gustave VICHY</p><p>Ensemble de pendules époque début XIX eme</p><p>Services en cristal de Baccarat, Saint-Louis</p><p><br></p><p>MOBILIER XVIIIeme et XIXeme</p><p><br></p><p>EXPOSITION : </p><p>Mercredi 22 mai 2024 - 10h à 12h et 14h à 18h</p><p>Jeudi 23 mai 2024 - 9h30 à 11h30</p><p><br></p><p>VENTE : </p><p>Jeudi 23 mai 2024 - 14h </p><p><br></p><p>COMMISSAIRES-PRISEURS : </p><p>Maître Agnès Carlier, Maître Dominique Imbert et Maître Edouard Morel</p><p><br></p><p>RESPONSABLES DE VENTE :</p><p>Marie-Charlotte Rivière et Alexis Dupré</p> Saint-Étienne - Saint-Étienne

Art nouveau, art déco, argenterie, arts d'Asie, Haute Époque, tableaux anciens et modernes, dessins, estampes, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement provenant de la descendance de Félix Thiollier

jeudi 23 mai 2024 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes du Marais, 62, rue des Docteurs-Muller - 42000 Saint-Étienne
Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais
Articles après-vente
L’art de Largillierre à son apogée
La figure d’une jeune femme saisie par le grand artisteLire la suite
388 Résultats