Enchères 11 mai 2024 Grand prix photo de Saint-Tropez, vente caritative - Saint-tropez

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 11 mai 2024 - <p><strong>VENTE AUX ENCHÈRES CARITATIVE DE PHOTOGRAPHIES</strong></p><p><strong>AU PROFIT DE MÉCÉNAT CHIRURGIE CARDIAQUE, ENFANTS DU MONDE</strong></p><p><br></p><p><strong>Samedi 11 mai 2024,18 heures</strong></p><p><br></p><p><strong>Salle Jean Despas, place des Lices - Saint-Tropez</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>La vente est réalisée au profit de l&#39;association “Mécénat Chirurgie Cardiaque, enfants du monde”,</p><p><br></p><p><strong>Aucun frais de vente ne s’ajouteront au prix marteau adjugé en salle.</strong></p><p><strong>Les valeurs indiquées dans le catalogue sont des estimations données à titre indicatif.</strong></p><p>Les enchères suivent l&#39;ordre des numéros du catalogue.</p><p>Le transport des photographies est effectué aux frais et sous l&#39;entière responsabilité de l&#39;adjudicataire.</p><p><br></p><p>Renseignements : contact@grandprixphoto.org</p><p><br></p><p><br></p> Saint-Tropez - Saint-tropez

Grand prix photo de Saint-Tropez, vente caritative

samedi 11 mai - 18:00 (CEST) - Live
Salle Jean Despas Salle Jean Despas, place des Lices - Saint-Tropez - 83990 Saint-tropez
Beaussant Lefèvre & Associés
Se tenant dans le cadre du Grand Prix Photo de Saint-Tropez, cette vente caritative proposera trente-trois clichés offerts par des artistes contemporains. Son résultat sera reversé au profit de Mécénat Chirurgie Cardiaque Enfants du Monde. Parmi ces photographies, nous mettrons en avant Dans la brume d'Antonio Gaudencio, un tirage d'auteur signé (1 000/1 500 €), ou encore un tirage papier de Stéphane Gladieu, Porto Novo - Bénin, daté du 2 février 2020 (5 000/8 000 €). Plus coutumier des portraits sur fond noir, Antoine Schneck a changé son modèle dans Juniperus rigida de 2020 –  tirage Pigment Print numéroté 2/8 –, mettant en valeur cet arbre asiatique à la forme expressive (5 000/7 000 €). On restera sur ce continent en compagnie de Jean Larivière, photographe fétiche de Louis Vuitton, mais aussi habitué des reportages dans le monde entier, comme ici à Pagan, où il se rend sous l'égide de l'Unesco : prévoir 4 000/6 000 € pour Les Petits Moines, 1997 - Lac Inle, Birmanie . Articles avant-vente
Aux frontières du réel dans le Bénin de Stephan Gladieu
À l’occasion d’une vente caritative, le photographeLire la suite
33 Résultats