Enchères 12 décembre 2023 Love Castelbajac - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Maurice Auction : 12 décembre 2023 - <p><u>PRELOVED FASHION WINTER &amp; WE LOVE CASTELBAJAC</u></p><p><br></p><p><strong>Vente Online Only du 5 au 12 décembre 2023</strong></p><p><strong>Clôture des enchères le 12 décembre à 14H</strong></p><p><strong>Retrouvez l&#39;intégralité des lots de la vente en ligne sur : </strong><a href="mauriceauction.com" rel="noopener noreferrer"><strong>mauriceauction.com</strong></a></p><p><strong>Les lots sont visibles sur rendez-vous dans nos locaux au 60 rue La Boétie - 75 008 Paris</strong></p><p> </p><p><strong>Pour toutes demandes concernant cette vente veuillez contacter :</strong></p><p><a href="mailto:contact@mauriceauction.com" rel="noopener noreferrer">contact@mauriceauction.com</a></p><p>@maurice_auction</p><p>60, rue La Boétie</p><p>75 008 Paris</p><p>Tel : + 33 1 49 53 90 25 </p><p><br></p><p><strong>Frais en sus des enchères :</strong></p><p>25% HT / 30% TTC</p><p> </p><p><strong>Stockage :</strong></p><p>Les lots pourront être récupérés sur rendez-vous dans nos locaux au 60 rue La Boétie, 75008 Paris une fois le règlement effectué.</p><p>A compter du lundi suivant le 30e jour après la vente, le lot acheté réglé ou non réglé restant dans l’entrepôt, fait l’objet d’une facturation de 50 euros HT par semaine et par lot, toute semaine commencée étant due dans son intégralité au titre des frais d’entreposage et d’assurance. <strong>Attention nous serons exceptionnellement fermés du 22 décembre 2023 au 2 janvier 2024 (durant cette période le stockage ne sera pas comptabilisé). </strong></p><p><strong> </strong></p><p><strong>Transport :</strong></p><p>Pour l’expédition de vos achats, merci de contacter ThePackengers en joignant votre bordereau réglé : <a href="mailto:hello@thepackengers.com" rel="noopener noreferrer">hello@thepackengers.com</a></p><p><br></p><p>Règlement : </p><ul><li>En ligne dans l&#39;onglet paiement du site mauriceauction.com</li><li>Par virement : <strong>FR69 3000 2004 3400 0044 6976 W09</strong></li><li>Par carte bancaire</li><li>En espèces dans la limite autorisée</li></ul><p><strong>Le règlement doit intervenir dans les 15 jours après la vente. Des pénalités de retard de 45€ par semaine seront dues en cas de non réception des fonds dans le délai requis. </strong></p><p><br></p><p><strong>A PROPOS DE LA VENTE</strong></p><p>Nous proposons 280 lots de mode preloved: du prêt-à-porter, des sacs et des accessoires modernes et vintage des plus grandes maisons de luxe. Celine, Chanel, Christian Lacroix, Dior, Fendi, Gucci, Hermès, Louis Vuitton, Loro Piana, Saint Laurent, Thierry Mugler bientôt dans votre dressing !</p><p>Retrouvez également une sélection de 43 pièces signées Jean-Charles de Castelbajac. L&#39;occasion de replonger dans son travail et d&#39;acquérir l&#39;une de ses créations, à la croisée de la mode, de l&#39;art du design et de l&#39;artisanat. L&#39;occasion de replonger dans son travail et d&#39;acquérir l&#39;une de ses créations, à la croisée de la mode, de l&#39;art, du design et de l&#39;artisanat</p><p><br></p><p><strong>WE LOVE CASTELBAJAC</strong></p><p><br></p><p>Alors que l’upcycling est actuellement en plein essor et une des problématiques principales des maisons de mode, c’est en utilisant des morceaux de serpillères, éponges, couverture de pensionnaire et toiles cirées que Jean-Charles de Castelbajac réalise ses premiers vêtements à la fin des années 1960. A la croisée de la mode, de l’art, du design et de l’artisanat, Jean Charles de Castelbajac est un créateur inclassable, icône des années 1980 et du renouveau de la mode. La vente en ligne que nous proposons est l’occasion de replonger dans son travail.</p><p><br></p><p><strong>A PROPOS DE JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC</strong></p><p><br></p><p>En 1968, à peine âgé de vingt ans, Jean-Charles de Castelbajac ou JC/DC crée Ko &amp; Co sa première société, épaulé par sa mère. Très vite reconnu par le milieu créatif de l’époque, il est alors baptisé par le Women’s Wear Daily  « the man on the moon » et identifié comme « le Courrèges des années 70 ». En parallèle de son activité indépendante, il est nommé directeur artistique de plusieurs maisons de mode prestigieuses comme Max Mara, Sportmax, Courrèges ou encore Iceberg qu’il cofonde en 1974. Devant le succès de ses réalisations, il fonde la maison Jean Charles de Castelbajac en 1978.</p><p><br></p><p>JC/DC insuffle un renouveau dans le monde de la mode en opérant un décloisonnement total entre design, art, street art et mode. Ses créations sont immédiatement reconnaissables: il utilise la plupart du temps les couleurs primaires ou des couleurs très vives et tranchées, il détourne le vêtement, utilise des objets du quotidien, s’inspire de nombreux dessins-animés et remplis souvent ses réalisations de dessins puisés dans les thèmes de l’enfance. </p><p><br></p><p>Son travail fait le tour du monde, il ouvre une seconde boutique à Paris puis au Japon. Il participe aux soirées du Palace et fréquente les artistes les plus créatifs de sa génération comme Cindy Sherman, Robert Mapplethorpe, Ben ou encore Robert Combas et Jean-Michel Basquiat. Entouré d’artistes et musiciens, il réalise vêtements et défilés, vus alors comme de véritables performances auxquelles se pressent tous les happy few de l’époque. Ses vêtements sont portés par les plus grandes stars et mannequins comme Madonna, Helena Christensen ou encore plus récemment Beyoncé. En 1997 à l’occasion des Journées Mondiales de la Jeunesse il réalise la tenue de 5500 ecclésiastiques et celle du pape Jean-Paul II.</p><p><br></p><p>En parallèle des vêtements, et dans la lignée de son ami Keith Haring, il s&#39;intéresse également au street art et réalise lui-même de nombreux dessins à la craie sur les murs des villes du monde entier. Il ferme sa maison en 2016 au profit de projets pluridisciplinaires et de collaborations pour des marques et évènements comme Le Coq Sportif, Benetton, Swatch, Lego ou encore la Biennale des Antiquaires. </p> Maurice Auction Bureau - Paris

Love Castelbajac

mardi 12 décembre 2023 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Maurice Auction
Love Castelbajac
280 Résultats