Enchères 23 février 2023 OLD MASTERS AND COLONIAL ART - Barcelone

Enchérissez sur la liste des lots Templum Fine art Auction : 23 février 2023 - <p>Términos y condiciones de venta</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Normas para la compra en subasta</strong></p><p><br></p><p><strong>Comprar</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Cómo comprar en Templum Fine Art Auctions A lo largo del año Templum realiza distintas subastas tanto presenciales se edita un catálogo ilustrado, de venta en nuestra Sala diez días antes de cada subasta y de consulta en internet en: www.templumauctions.com Además puede realizar una suscripción anual a todos o a aparte de nuestros catálogos. Los lotes son expuestos en Templum Art Auctions, en horario de lunes a viernes de 9:30:00 a 20:00 h durante una semana antes de la fecha de subasta en el caso de las Subastas Mensuales, y 15 días antes de la fecha de la subasta en el caso de las Subastas Extraordinarias. Para poder pujar tiene cuatro opciones: -Puja por escrito -Puja por Internet -Puja telefónica (sólo en las Subastas Extraordinarias) -Puja directa en Sala El precio de remate se incrementará en un 23,60 % (IVA incluido) en concepto de derechos de subasta en todas las subastas (Mensuales, Extraordinarias y de Internet). Modos de pago: 1. - Transferencia Bancarias 2.- En nuestras oficinas en Templum Art Auctions:&nbsp;Para recogidas y pagos en sala: de lunes a Viernes de 9:30 a 17:30 h.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Templum Fine Art Auctions o expresamente designados por la misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto los objetos que se subastan, están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta.</p><p>Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, naturaleza, origen, fecha de, procedencia y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones u opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Templum Fine Art Auctions como una valiosa y útil información complementaria sobre los lotes catalogados, pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Templum Fine Art Auctions por las mismas. Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de los lotes catalogados, podrá efectuar por su cuenta y previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”.</p><p>Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Templum Fine Art Auctions de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes.</p><ol><li>Los pesos de los lotes expresados en el Catálogo deben entenderse con carácter aproximado.</li></ol><p>En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas.</p><p>Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera.</p><p>En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso.</p><p>La indicación "oro" y "plata" en el Catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley.</p><p>Conforme a los usos y costumbres internacionales, Templum Fine Art Auctions no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en Catálogo.</p><p>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;En Templum Fine Art Auctions, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno de los lotes. Templum Fine Art Auctions puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la subasta a retirar algún lote incluido en el Catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la subasta o en el curso de la misma.</p><p>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Figurarán en el Catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. Este precio de salida constituirá el mínimo de venta de cada lote, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor.</p><p>Los términos utilizados en el catálogo tienen el significado que se indica a continuación:</p><ul><li> Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Templum Fine Art Auctions&nbsp;se trata de un trabajo del artista.</li><li> tribuido a: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte.</li><li> Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela del artista.</li><li> Círculo de: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra su influencia.</li><li> Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época.</li><li> Copia de...: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista.</li><li> Firmado... / Fechado... / inscrito...: En la opinión cualificada de Templum Fine Art Auctions la firma, la fecha, la inscripción son del artista.</li><li> Lleva firma.. Templum Fine Art Auctions - Barcelone

OLD MASTERS AND COLONIAL ART

jeudi 23 février 2023 - 17:30 (CET) - Live
Carrer del Rosselló, 193 - 08036 Barcelone, Espagne
Templum Fine art Auction
OLD MASTERS AND COLONIAL ART
574 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés