Enchères 11 février 2023 Arts d’Asie, bijoux, montres, monnaies, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, horlogerie, cartes postales, meubles anciens et de style, céramiques, arts décoratifs du XXe - Lorient

Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 11 février 2023 - <p><strong>Des lots&nbsp;N° 264 à 509 :</strong></p><p><strong>BIJOUX &amp; MONTRES, MONNAIRES, MODERNES &amp; CONTEMPORAINS, ECOLES BRETONNES, SCULPTURES, DESSINS &amp; TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER D’EPOQUE &amp; DE STYLE,&nbsp;</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Jean (Hans) ARP (1886-1966) «Sculpture Mythique», 1949 Ciment poli 64,5 x 30,5 x 27 cm Avec certificat d’authenticité émis par Greta STROEH, le 21 février 1995 Expert : Eric SCHOELLER&nbsp;</p><p>Provenance : Offerte au propriétaire par Marguerite ARP, le 24 octobre 1975, puis par descendance. Collection particulière, Morbihan.&nbsp;</p><p>Né à Strasbourg, Jean Arp a partagé sa jeunesse entre l’Alsace et la Suisse. Artiste et poète, il participe pleinement aux avant-gardes de son époque : Blaue Reiter en 1911 à Munich, Dada à Zurich en 1916 et le mo u v eme n t Surréaliste de 1926 à 1930. En 1927, il y fait la rencontre de son âme soeur, l’artiste peintre Sophie Taeuber, avec qui il réalisera de nombreuses oeuvres. Le couple s’installe en 1927 à Clamart. Jean Arp commence à sculpter en 1917. Sa plus grande source d’inspiration est l’extrapolation de la Nature, à travers sa croissance, métamorphose, décomposition et son renouvellement. Jean Arp découvre les formes «biomorphiques», des formes fluides, organiques et sensuelles, qui lui permettent d’explorer le monde naturel sans le représenter directement. En 1929, il visite l’atelier de Brancusi et cette visite serait à l’origine de son retour à la sculpture en ronde-bosse. Le plâtre devient rapidement son matériau de prédilection, non seulement pour sa blancheur qui est une obsession chez Jean Arp, mais également pour sa malléabilité. Il lui permet de prolonger le jeu du hasard dans la création sensuelle de ses formes. Il apprécie sa métamorphose du liquide vers le solide. On retrouve cette même métaphore de la matière qui se fige avec le ciment, comme c’est le cas dans notre oeuvre. Ces deux techniques ont un autre intérêt pour Jean Arp : son lien créatif à la matière est direct et sans intermédiaire. En effet, il laisse souvent le soin à d’autres sculpteurs de retranscrire ses sculptures en marbre ou en bronze. Après la mort de Sophie Taeuber- Arp en 1943 et la fin de la Guerre, Jean Arp revient à Paris et reprend la sculpture après une longue pause. Il revient à des thèmes du début de sa carrière et produit de grands formats, destinés à être exposés en plein air. C’est dans ce contexte qu’il faut resituer notre oeuvre.&nbsp;On y retrouve l’intégration de l’abstraction à la silhouette. L’artiste y livre l’essence même du corps naissant. Ses lignes sont pures. Sa surface est blanche et minérale. Un plâtre du même modèle intitulé «Figure mythique», est conservé en dépôt du Centre Pompidou à la Fondation Arp à Clamart. Mais à ce jour, notre version est la seule connue en ciment. Le critique Ionel Jianou (1905-1993), dans un ouvrage consacré à Jean Arp (Arted Paris, 1973), écrit que l’artiste a été «surtout un grand poète, hanté d’absolu, qui a cherché à réaliser dans son oeuvre l’unité entre le sensible et le spirituel, l’équilibre entre l’éphémère et l’éternel». Une phrase qui s’accorde parfaitement avec notre sculpture au titre énigmatique. L’oeuvre est restée dans la même famille depuis qu’elle a été offerte en 1975 par Marguerite Arp, la seconde épouse de Jean Arp. Le défunt propriétaire, Jean V. , à qui nous souhaitons rendre hommage, était le fils d’un autre pilier de la vie de Jean Arp pendant plusieurs décennies : Antoinette V. , son employée de maison dévouée</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>EXPOSITIONS </u>:&nbsp;</strong></p><p><strong>CITE DE LA VOILE – Eric TABARLY</strong></p><p><strong>Entrée Principale de la Cité de la Voile (côté Quai)</strong></p><p><strong>Rue Roland Morillot - 56100 LORIENT La Base</strong></p><p><br></p><p><strong>Jeudi 9 février de 10h à 19h (en continu)</strong></p><p><strong>Vendredi 10 février de 9h à 10h30</strong></p><p><strong>Samedi 11 février de 9h à 10h30</strong></p><p><br></p> Lorient - Lorient

Arts d’Asie, bijoux, montres, monnaies, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, horlogerie, cartes postales, meubles anciens et de style, céramiques, arts décoratifs du XXe

samedi 11 février 2023 - 14:00 (CET) - Live
Cité de la Voile - Éric Tabarly, Espace Le Karré, Rue Roland Morillot - 56100 Lorient
Thierry - Lannon & Associés
245 Résultats