Enchères 14 décembre 2022 Thylacine Intuiti Controllers - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Gros & Delettrez : 14 décembre 2022 - <p><strong>VENTE ONLINE</strong></p><p><span style="color: rgb(230, 0, 0);">Clôture des enchères :</span></p><p>Mercredi 14 décembre 2022, à partir de 16h</p><p><br></p><p>Pour enchérir, il vous suffit de créer un compte sur le site Drouot.com puis de vous inscrire à la vente en cliquant directement sur le raccourci «&nbsp;Drouot ONLINE&nbsp;» sur notre présent site.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(136, 136, 136);">RESPONSABLE DE VENTE</strong></p><p><strong>Maria MARTELLI</strong></p><p><a href="mailto:maria.martelli@gros-delettrez.com" target="_blank">maria.martelli@gros-delettrez.com</a></p><p><br></p><p>___</p><p><br></p><p class="ql-align-justify">«&nbsp;La façon dont je joue avec mes différents contrôleurs a beaucoup attiré la curiosité lors de mes tournées. Durant mes années d’apprentissage au conservatoire en jazz, l’une des choses essentielles que j’ai apprise et de délivrer des performances absolument uniques et inédites. Toujours à la recherche d'une liberté technique d’improviser, et aussi celle de gérer les accidents, les fausses notes. Être en maitrise totale, à tout moment de mes shows.</p><p class="ql-align-justify">Après des années à produire ma musique, j’ai pu trouver le moyen de répondre à mes besoins techniques et artistiques en concevant mes premiers contrôleurs. Au-delà de l’aspect technique je pouvais enfin créer mon propre design qui correspondait à la façon dont je me représente ma musique à travers des couleurs ou encore des formes. Cela m’a notamment permis de ne plus jamais me demander «est-ce le bon bouton ?».</p><p class="ql-align-justify">Je ressentais le besoin de pouvoir conserver cette approche de la musique organique, instrumentale tout en trouvant un moyen pour l’adapter à la musique électronique.et j’ai largement pu observer, lors de mes tournées, que l’équipement d’un artiste en musique électronique pouvait être contraignant. Fragilité, complications d’installation ou de connexion du set up.</p><p class="ql-align-justify">C’est pourquoi j'ai développé et désigné ce contrôleur simplifié inspiré de ma propre configuration, livré avec une session de deux de mes morceaux programmés exactement comme je l'utiliserais.</p><p class="ql-align-justify">L'idée est de partager une solution plug and play que j’ai pu moi-même façonner depuis mes années de lives, permettant à tout utilisateur de comprendre mon cheminement et process et de pouvoir en faire ce qu’il souhaite.</p><p class="ql-align-justify">L’idée ici est de pouvoir partager cette technologie, sans prétention, pour le producteur débutant ou les plus aguerris qui aurait besoin d’une prise en main fiable. Au-delà de l’aspect technique, la matière a été pour moi primordiale, tout autant que la sensation et le touché. La box est fabriquée à partir de bois durable issu de la Patagonie, les joysticks ont été fabriqués à 100 % à partir de plastique recyclé, cela rendant chaque pièce unique en son genre.&nbsp;»</p><p class="ql-align-justify">A l’issue de cette vente aux enchères, une grande partie des bénéfices sera réservée à <strong>l’association BLOOM</strong>. BLOOM est une association de loi 1901 à but non lucratif fondée en 2005 par Claire Nouvian. Entièrement dévouée à l’océan et à ceux qui en vivent, BLOOM a pour mission d’œuvrer pour le bien commun, la préservation de la biodiversité, des habitats marins et du climat en inventant un lien durable et respectueux du vivant entre les humains et la mer. </p><p class="ql-align-justify"><em>Plus d’informations sur : </em><a href="https://bloomassociation.org" target="_blank"><em>https://bloomassociation.org</em></a></p> drouot.com - www.drouot.com

Thylacine Intuiti Controllers

mercredi 14 décembre 2022 - 16:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Gros & Delettrez
Thylacine Intuiti Controllers
9 Résultats