Enchères 18 décembre 2022 CHAVE - HERMITAGE COLLECTION | VINS FINS - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 18 décembre 2022 - <p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">CHAVE - Hermitage Collection</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Exceptionnelle collection de</strong> <strong>+100 bouteilles du domaine de Jean-Louis CHAVE</strong> Hermitage rouge et blanc millésime 1989 dont 3 bouteilles de la cuvée emblématique « CATHELIN » millésime 1990. Toutes issues d’une seule et unique provenance, les bouteilles ont été acquises directement au domaine puis conservées par le même collectionneur. </p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">Important stock de vins fins du Sud-Ouest Royal Héritage 1780 château LABASTIDE ORLIAC </strong></p><p>En 2007, Catherine et Isabelle Orliac propriétaires du Château Labastide découvrent un véritable trésor au fond d'un secrétaire bien caché, une <a href="https://www.estim-nation.fr/uploads/File/LETTRE-2.jpg" target="_blank" style="color: rgb(0, 102, 204);"><strong><u>missive signée de Louis XVI, datée du 11 juin 1780</u></strong></a> et attestant de la bienveillance du Roi à l'égard de Jean Orliac (marchand et producteur de vin, propriétaire du Château Labastide) fournisseur officiel de la cour de Versailles. Michel Bettane, dans un numéro Hors Série de l'Express en juillet 2014, décrit la cuvée Royal Héritage 1780 en des termes élogieux : « Les soeurs Orliac, Catherine et Isabelle, produisent sans que la planète y porte attention, l’un de ces grands produits de terroir dont la France a le secret. »</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">Bordeaux, Bourgognes, Rhône, Sud-Ouest, Spiritueux...</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">EXPERT DE LA VENTE</strong></p><p>LAïS Wine Expertise - Louise Sainderichin - Tél.: 06.50.53.41.18 - <a href="mailto:laiswinexpertise@gmail.com" target="_blank">laiswinexpertise@gmail.com</a></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">DESCRIPTION DES VINS - ABRÉVIATIONS </strong>: <a href="https://www.estim-nation.fr/uploads/File/LAIS_Niveaux_Description.pdf" target="_blank" style="color: rgb(0, 102, 204);"><u>cliquez ici</u></a></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">FRAIS D'ACHAT </strong>28% TTC</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">VENTE RÉALISÉE 100% EN LIGNE </strong><span style="color: rgb(181, 1, 111);">sans exposition physique des lots</span><span style="color: rgb(240, 102, 102);"> </span></p><p>La vente étant réalisée exclusivement sur internet, la description des états et la présentation des photos sur le site valent exposition préalable</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">IMPORTANT - RETRAITS</strong></p><p>Les lots n° 1 à 106 et 204 à 232 seront à retirer à l'étude (75012).</p><p><br></p><p>Les lots n° 107 à 203 seront à retirer sur RDV directement au garde-meuble (La Courneuve) sur présentation du bordereau acquitté. Des frais supplémentaires de mise à disposition de 25 €&nbsp;TTC par bordereau devront être acquittés par l'acheteur ou son transporteur sur place.</p><p><br></p><p>Photographies non contractuelles concernant les lots n° 107 à 203</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111); font-size: 18px;">DES OBJETS À VENDRE ?</strong><strong style="font-size: 18px;"> </strong><a href="https://www.estim-nation.fr/actualite/74715" target="_blank" style="font-size: 18px;">Cliquez ici</a></p><p><br></p><p><br></p> Paris - Paris

CHAVE - HERMITAGE COLLECTION | VINS FINS

dimanche 18 décembre 2022 - 20:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Estim Nation
141 Résultats