Enchères 04 octobre 2022 Fine Jewellery, Watches & Silvers - Rome

Enchérissez sur la liste des lots Ansuini Aste : 04 octobre 2022 - <p class="ql-align-justify">1 Condizioni generali</p><p class="ql-align-justify">PANTHEON SRL, Roma, Via Monticelli 27 C.F 158375110033&nbsp;&nbsp;licenziataria del</p><p class="ql-align-justify">marchio&nbsp;ANSUINI 1860 ASTE, (in seguito denominata Ansuini Aste) agisce in</p><p class="ql-align-justify">qualità di mandataria, con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun</p><p class="ql-align-justify">Venditore. Il contratto di compravendita si intende concluso tra il Venditore e</p><p class="ql-align-justify">l’Acquirente (in seguito denominato Aggiudicatario) con il colpo di martello da parte</p><p class="ql-align-justify">del Direttore delle vendite (banditore) ne consegue che Ansuini Aste non assume</p><p class="ql-align-justify">nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi altre responsabilità al di fuori di quelle</p><p class="ql-align-justify">derivanti dalla propria qualità di mandataria.</p><p class="ql-align-justify">2 Catalogo ed esposizione</p><p class="ql-align-justify">Ansuini Aste pone in vendita i lotti nello stato in cui si trovano al momento</p><p class="ql-align-justify">dell’esposizione questi, per la loro natura e periodo di manifattura, raramente sono</p><p class="ql-align-justify">in perfetto stato di conservazione presentando difetti ed imperfezioni quali rotture,</p><p class="ql-align-justify">restauri, mancanze, sostituzioni etc. quindi&nbsp;le descrizioni presenti in catalogo non</p><p class="ql-align-justify">possono essere esaurienti. Tali caratteristiche, anche se non espressamente</p><p class="ql-align-justify">indicate sul catalogo, non sono determinanti per eventuali contestazioni sulla</p><p class="ql-align-justify">vendita. L’esposizione che precede l’asta ha lo scopo, prima di presentare</p><p class="ql-align-justify">un’offerta di acquisto,&nbsp;di visionare i lotti per esaminarne l’autenticità, la</p><p class="ql-align-justify">conservazione, la provenienza, l’attribuzione, il tipo la qualità e quant’altro,</p><p class="ql-align-justify">avvalendosi eventualmente di propri esperti. Dopo l’aggiudicazione non sono</p><p class="ql-align-justify">ammesse contestazioni al riguardo. Né il Venditore né Ansuini Aste potranno</p><p class="ql-align-justify">essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni che concernono gli</p><p class="ql-align-justify">oggetti in asta. Le stime del prezzo di vendita non forniscono un’indicazione</p><p class="ql-align-justify">attendibile sul futuro prezzo di vendita del lotto né del suo valore ad altri fini. E’</p><p class="ql-align-justify">possibile chiedere ad Ansuini Aste un condition report sullo stato degli stessi, in tal</p><p class="ql-align-justify">caso questo integrerà le descrizioni contenute nei cataloghi.</p><p class="ql-align-justify">3 Stato dei lotti</p><p class="ql-align-justify">Le descrizioni o illustrazioni dei lotti, nei cataloghi ed altro materiale illustrativo,</p><p class="ql-align-justify">qualsiasi indicazione verbale o scritta riferita ai lotti costituisce una semplice</p><p class="ql-align-justify">opinione di Ansuini Aste espressa in buona fede e con diligenza.</p><p class="ql-align-justify">Le informazioni relative alla punzonatura dei metalli, alla caratura ed al peso</p><p class="ql-align-justify">dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose e semipreziose devono intendersi</p><p class="ql-align-justify">come opinioni date a titolo indicativo e non possono essere considerate come</p><p class="ql-align-justify">dichiarazioni di garanzia. Ansuini Aste non potrà essere ritenuta responsabile per</p><p class="ql-align-justify">eventuali errori contenuti nelle informazioni fornite né in caso di contraffazione ad</p><p class="ql-align-justify">arte degli oggetti preziosi. Ansuini Aste non dà alcuna garanzia sui certificati che</p><p class="ql-align-justify">possono eventualmente accompagnare i preziosi e qualsiasi riferimento ad essi ha</p><p class="ql-align-justify">finalità esclusivamente informative. I movimenti degli orologi sono da considerarsi</p><p class="ql-align-justify">non revisionati. Per preservarne lo stato di conservazione le bottiglie dei vini rari e</p><p class="ql-align-justify">pregiati non vengono esposte, ma conservate nella cantina di Ansuini Aste. E’</p><p class="ql-align-justify">possibile chiedere un condition report sullo stato dei lotti e richiedere in qualsiasi</p><p class="ql-align-justify">momento un appuntamento per visionare le bottiglie. Tutti i lotti vengono venduti</p><p class="ql-align-justify">“come visti”. I lotti venduti si differenziano notevolmente per età, categoria e stato</p><p class="ql-align-justify">di conservazione e possono essere acquistati per le più svariate finalità. Ansuini</p><p class="ql-align-justify">Aste non fornisce alcuna garanzia circa l’adeguatezza di un lotto ad una qualsiasi</p><p class="ql-align-justify">specifica finalità.</p><p class="ql-align-justify">4 Partecipazione e registrazione dei partecipanti</p><p class="ql-align-justify">Il Direttore delle Vendite (banditore) può a sua discrezione negare a chiunque</p><p class="ql-align-justify">l’ingresso nei locali dove si svolge l’asta, la partecipazione o qualsiasi offerta.</p><p class="ql-align-justify">I clienti che desiderano fare delle offerte in sala possono registrarsi “on-line” prima</p><p class="ql-align-justify">dell’asta ovvero recarsi in sala 30 minuti prima dell’inizio dell’asta per registrarsi di</p><p class="ql-align-justify">persona. Per la registrazione si devono fornire le generalità, l’indirizzo, un valido</p><p class="ql-align-justify">documento di identità e la sua copia, inoltre Ansuini Aste potrà richiedere</p><p class="ql-align-justify">referenze bancarie o equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di</p><p class="ql-align-justify">aggiudicazione e dei diritti d’asta. Con la registrazione il partecipante accetta di</p><p class="ql-align-justify">essere personalmente responsabile per il pagamento del prezzo di acquisto,</p> Ansuini Aste - Rome

Fine Jewellery, Watches & Silvers

mardi 04 octobre 2022 - 15:00 (CEST) - Live
Via Teodoro Monticelli 27, 00197 Rome, Italy - 00197 Rome, Italie
Ansuini Aste
144 Résultats