Enchères Automobilia, céramiques - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères) : 12 octobre 2022 - Cannes - Cannes

Automobilia, céramiques

mercredi 12 octobre 2022 - 09:30 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Automobilia, céramiques
Le mobilier de la maison du cap d'Antibes de Caroline Pigozzi, fille du fondateur de la marque Simca et journaliste à Paris-Match , sera dispersé en trois jours. Le premier est l'occasion d'admirer une riche sélection de céramiques, très marquées par la production du sud de la France. 4 500/5 500 € sont à prévoir pour une plaque en faïence émaillée à patine noire de Pablo Picasso à décor de Profil de Jacqueline éditée par Madoura, 1 200/1 500 € pour une plaque de Roger capron composée de huit carreaux de céramique sur le thème des vendanges et 600/800 € pour un vase et sa selette à côtes torses, en faïence émaillée bleu turquoise, de Jean Massier à Vallauris. Le travail de la dynastie Massier marque profondément cette collection. Son fondateur, Clément Massier, sera également présent avec une paire de grands bougeoirs modèle n° 57 Kabyle, à envisager à 400/500 €. Articles après-vente
La sirène céleste de Chagall
Dans l’œuvre de Marc Chagall (1887-1985), la figure de la sirène occupe une place privilégiée  ; naturellement,...Lire la suite
Articles avant-vente
Les arts du sud de la France de Caroline Pigozzi
Caroline Pigozzi s’est installée au cap d’AntibesLire la suite
Automobilia, céramiques
419 Résultats
Liste Galerie