Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Parigné le Polin

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 23 juillet 2022 - Chateau de la Chevalerie - Parigné le Polin

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 23 juillet 2022 - 14:15 (CEST) - Live
Chateau de la Chevalerie - 72330 Parigné le Polin
Beaussant Lefèvre & Associés ,
Cyril Duval Enchères
La première partie de la dispersion du mobilier du château de la Chevalerie (voir Gazette n° 27, page 16) sera riche de 336 lots, estimés entre 10 et 6 000 €. Le mobilier s'y fera la part belle avec une commode Transition en placage de bois de rose et d'amarante rehaussé de bronzes en forme de mufle de lion en haut des montants, estampillée par Reizell (2 500/3 500 €. Voir Gazette n° 28, page 60), et un buffet de chasse « à pierre » lyonnais XVIII e en noyer et à dessus de pierre de Saint-Cyr, à bec de corbin et cavet (4 000/6 000 €). Parmi les nombreux objets d'art et de décoration, notons la présence d'un miroir italien du XVIII e siècle en bois redoré, richement sculpté de putti, fleurs, feuillage et armoiries (1 200/1 800 €), et quatre appliques de style Louis XVI, en bronze doré et à trois lumières en trompe de chasse (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Commode Transition estampillée François Reizell
Le samedi 23 juillet aura lieu à La Flèche la première journée de la dispersion du mobilier du château...Lire la suite
Bienvenue au château de la Chevalerie
Ce château du XVe siècle remanié au XIXe possède uneLire la suite
A lire aussi
337 Résultats
Liste Galerie