Vente aux enchères de Tableaux, mobiliers et objets d'art - Paul De Grande collection: Jour 3 - Jabbeke

Enchérissez sur la liste des lots Rob Michiels Auctions : 24 juin 2022 - Château de Snellegem - Jabbeke

Tableaux, mobiliers et objets d'art - Paul De Grande collection: Jour 3

vendredi 24 juin 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Kasteeldreef 5 - 8490 Jabbeke
Rob Michiels Auctions
La dispersion de la collection Paul de Grande, initiée le 22 juin, se poursuit jusque dimanche 26 juin. Parmi les pièces remarquables de l'antiquaire, une MG TC Roadster de 1948 (30 000/60 000 €) :  la voiture de sport ouverte aux deux places à carrosserie sur châssis fut produite par la marque MG de 1936 à 1955. Un Wellcraft Scarab III, un bateau à moteur de 1988, est attendu autour de 30 000/60 000 €. Côté mobilier : une paire de commodes anglaises ou maltaises en acajou avec marqueterie florale, du XVIIIe siècle (8 000/12 000 €) et de nombreux cabinets et armoires marquetés dans une fourchette estimative de 4 000/8 000 €. Citons encore une tapisserie d'Aubusson représentant La Main chaude d'après Jean-Baptiste Huet, travail du XVIIIe siècle (284 x 418 cm), prisée 4 000/8 000 €.
400 Résultats
Liste Galerie