Vente aux enchères de Bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage : contenu de la demeure d'un couple de chanteurs d'opéra - Maisons-laffitte

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères : 25 juin 2022 - OISE ENCHERES - Maisons-laffitte

Bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage : contenu de la demeure d'un couple de chanteurs d'opéra

samedi 25 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
23,Avenue Carnot - 78600 Maisons-laffitte
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Deux jours seront nécessaires pour disperser quarante ans de souvenirs, ceux de Maria Helena de Oliveira et José Todaro, un couple de chanteurs ayant fait carrière à l'opéra. À 14 h, le samedi 25 dispersera une garde-robe comptant près de mille tenues, la plupart portées une seule fois, et réparties en quelque 400 lots. Le lendemain, les bijoux prendront le relais à 10 h, emmenés par une broche en platine et or jaune sertie de près de 300 diamants, le principal de couleur orange et taillé en forme de cœur (30 000/32 000 €). À partir de 14 h, l'après-midi sera réservé à l'ameublement de leur demeure de Maisons-Laffitte. Estampillé par Philippe Montigny, un bureau plat marqueté d'amarante en sera la pièce maîtresse (150 000/200 000 €) auprès d'un secrétaire de Topino à décor de pots fleuris, de mappemondes et de vases Médicis (30 000/40 000 €). Une paire de cassolettes de la première moitié du XIX e siècle leur fera écho, autour de 12 500 €. En marbre griotte, elles ont été montées en bronze doré dans l'esprit de Gouthière, couronnées par une flamme et encadrées par des têtes de béliers. Quatre muses veilleront sur cette dispersion, au travers de leurs portraits réalisés d'après Eustache Le Sueur (35 000/50 000 €). Articles avant-vente
Souvenirs d’un couple de chanteurs d’opéra
Les souvenirs d’un couple de chanteurs, Maria HelenaLire la suite
414 Résultats
Liste Galerie