Vente aux enchères de Design, tableaux, mobilier et objets d'art - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini : 07 août 2022 - Biarritz - Biarritz

Design, tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 07 août 2022 - 19:30 (CEST)
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Boisgirard - Antonini
La dernière vacation à l'hôtel du Palais sera marquée le 7 août par de la peinture. On aura ainsi le choix entre une huile sur panneau orientaliste d'Henri Émilien Rousseau, Le Matin autour d'un douar , de 1903 (6 000/8 000 €), et des Bateaux au port sous le pinceau de Victor Tardieu de la même année (8 000/12 000 €). Mais la plus belle bataille d'enchères sera à mettre à l'actif d'une Vue du Forum romain prise du Capitole due au peintre baroque italien Giovanni Paolo Panini dans les années 1730. 60 000/80 000 € sont annoncés à son endroit. Pablo Picasso sera également présent mais pas pour une peinture… On lui devra ici un plat en argent intitulé Dormeur, réalisé en collaboration avec l'orfèvre François Hugo (25 000/35 000 €).
125 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué