Enchères 02 février 2022 SUBASTA FEBRERO JOYAS Y PLATA 2022 - Madrid

Enchérissez sur la liste des lots Sala Retiro Subastas : 02 février 2022 - <p>NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA</p><p>1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él</p><p>constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la misma y, como tales, deben</p><p>considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto, los objetos que se subastan están</p><p>expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta.</p><p>Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de</p><p>los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones y opiniones</p><p>citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una valiosa y útil información complementaria sobre las obras</p><p>pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas.</p><p>Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y previamente a su adquisición,</p><p>las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”.</p><p>Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física,</p><p>jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios criterios</p><p>y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad</p><p>por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes.</p><p>2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado.</p><p>En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas.</p><p>Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera.</p><p>En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso.</p><p>La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley.</p><p>Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones,</p><p>marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo.</p><p>3. En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno</p><p>de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la Subasta, a retirar algún lote incluido en</p><p>el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta o en el curso de la misma.</p><p>4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El precio de salida de</p><p>cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar</p><p>una reserva con el vendedor.</p><p>Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación:</p><p>– Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista.</p><p>– Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte.</p><p>– Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela</p><p>del artista.</p><p>– Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra</p><p>su influencia.</p><p>– Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del</p><p>artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época.</p><p>– Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista.</p><p>– Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son del artista.</p><p>– Lleva firma... / Lleva fecha... / Lleva marca... / Lleva etiqueta... / Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro la</p><p>firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista.</p><p>– Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un modelo del artista.</p><p>5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote que se está subastando.</p><p>Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala:</p><p>Precio del Lote en Subasta Incremento por puja</p><p>Hasta 190 € De 10 €</p><p>De 200 € Hasta 475 € De 25 €</p><p>De 500 € Hasta 950 € De 50 €</p><p>De 1.000 € Hasta 1.900 € De 100 €</p><p>De 2.000 € Hasta 4.750 € De 250 €</p><p>De 5.000 € Hasta 9.500 € De 500 €</p><p>De 10.000 € Hasta 19.000 € De 1.000 €</p><p>De 20.000 € Hasta 47.500 € De 2.500 €</p><p>De 50.000 € Hasta 95.500 € De 5.000 €</p><p>A partir de 100.000 € A criterio de la mes</p><p>Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las sucesivas pujas se</p><p>ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan.</p><p>En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma.</p><p>El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrep Madrid - Madrid

SUBASTA FEBRERO JOYAS Y PLATA 2022

mercredi 02 février 2022 - 18:00 (CET) - Live
Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5 - 28009 Madrid, Espagne
Sala Retiro Subastas
331 Résultats