facebook

Orfèvrerie, tableaux, objets d'art et mobilier, livres anciens et modernes

mercredi 24 novembre 2021 - 14:00 - Live
51, rue Decamps - 75116 Paris

Art Richelieu - Castor Hara , Art Richelieu

La figuration libre des années 1980 occupe une place de choix dans cette vacation. Une composition à l’huile sur tissu de Robert Combas (né en 1957) est ainsi présentée sur une estimation de 8 500/11 000 €. Le peintre suédois Bengt Lindström (1925-2008) suit avec une composition gouachée sur papier, signée en bas à droite (1 500/2 000 €). Dans un registre plus classique, on notera une aquarelle et gouache sur papier du peintre maltais Amedeo Preziosi (1816-1882) mettant en scène des caïques et voiliers sur le Bosphore ou encore une école française du XVIII e siècle dévoilant une Scène galante (500/800 €). Le catalogue fait également la part belle aux objets d’art, à l’image d’un service à thé en argent (950 millièmes) à godrons torse, réalisé après 1838 dans le style du XVIII e siècle (1 000/1 400 €).
338 Résultats
Liste Galerie