facebook

mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, monnaies

samedi 06 novembre 2021 - 14:00

Jack-Philippe Ruellan

Pleins feux sur les XX e et XXI e en compagnie de Valerio Adami qui proposera contre 28 000/32 000 € Rituale per un compleano, de 2019, ou encore de Ben avec un acrylique sur toile de 2012, Plaisir, Prétention, Idée, dont on attend 15 000/20 000 €. Pour ceux qui préfèrent l'art abstrait, signalera le Paysage ocre orange d'Olivier Debré, peint en Touraine en novembre 1963 (20 000/25 000 €), et pour ceux aimant la peinture inspirée de la BD d'Erró, Grey Scape ,de 2010 (12 000/15 000 €). Le mobilier sera également de la partie avec une table à gibier d'époque Régence en bois sculpté et doré de moulures et coquilles (8 000/12 000 €), mais aussi un canapé Soriana du designer Tobia Scarpa en cuir noir et cerclage métallique chromé, un modèle créé en 1970 et édité par Cassina (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Les paysages telluriques d’Olivier Debré
Le peintre de l’abstraction ne cesse de percer leLire la suite
Articles avant-vente
Valerio Adami et ses énigmes
Des couleurs en aplat, des formes cernées de noirLire la suite
Aucun lot
Liste Galerie
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche