facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie

mercredi 20 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Ces 178 lots devraient combler les amateurs d'arts d'Asie. Entre 12 000 et 15 000 € seront requis pour une figurine en bronze doré représentant la déesse Tara assise en dhyanasana, datable du XVII e ou XVIII e siècle. L’objet, d’origine sino-tibétaine, est le plus important lot de la vacation. Une grande figurine représentant un bodhisattva (4 000/6 000 €) et un gardien de temple debout (3 000/4 000 €), tous deux en bronze et datés de la dynastie des Ming (XVI e siècle), retiendront également l’attention. Articles après-vente
Divine Tara
Les mardi 19 et mercredi 20 octobre étaient dédiés à l’Asie chez Delon-Hoebanx (M.  L’Herrou) à Drouot.…Lire la suite
178 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés