facebook

tableaux, mobilier et objets d'art : entier contenu d'une demeure en Lorraine

dimanche 12 septembre 2021 - 10:00 - Live
43, boulevard Albert-1er - 54000 Nancy

Alexandre Landre

La dernière journée de cette dispersion reviendra à l'art médiéval avec notamment une grande paire de saints, Saint Ours et Saint Victor, hauts de près d'un mètre, en pin cembro sculpté et polychromé et issus d'un travail du sud de Allemagne (Souabe) à la fin du XVIe siècle (7 000/9 000 €). On admirera à leurs côtés un Christ ou saint apôtre en bois sculpté en ronde bosse au XIVe siècle, dans la région du Rhin supérieur (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Une marqueterie de pierre à la façon hollandaise
En Lorraine aussi, le contenu d’une demeure de qualitéLire la suite
Articles avant-vente
Ours et Victor
Lors de la dernière des quatre journées de vente consacrées au mobilier provenant d’une demeure lorraine,…Lire la suite
60 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés