vendredi 08 octobre 2021 - 14:00 - Live
Millon
C'est d'écoles (françaises, européennes et de Cuzco) autant que d'artistes qu'il est question en lever de rideau. Un grand format de l'école vénitienne vers 1640 de l'entourage de Hieronymus Janssens, La Préparation du banquet nécessitera 4 000/6 000 €, une Nature morte aux fruits d'Isaak Denies 3 000/4 000 €, une peinture de Jan Wijnants, Paysage de dune au chemin typique de la région d'Haarlem, animée de nombreux personnages, bergers et moutons, 2 000/3 000 €. D'Olivier de Penne, une grande toile (80 x 112 cm) à la palette automnale figurant une Battue d'une chasse du duc d'Aumale est attendue à 8 000/12 000 €. Les objets de décoration, la statuaire, les céramiques et le mobilier XVIII e et XIX e alternent ensuite. Un cabinet en placage d'ébène, bois noirci et malachite XVII e (4 000/6 000 €), voisine avec un élément d'épi de faitage en terre ocre à la palette vive de Manerbe ou du Pré d'Auge (même époque, 3 000/4 000 €), une pendule en bronze doré et patiné XIX e figurant un jeune Nubien les bras levés soutenant le cadran (dessin conservé au Cabinet des estampes de la BnF, 5 000/6 000 €) et même avec une maquette d'avion de soufflerie (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Horloger royal
Le mouvement de ce cartel d’applique (h.  66  cm, l.  35  cm), en bronze ciselé et doré et de forme…Lire la suite
Articles avant-vente
Passage obligé
Vous ne pouvez pas le manquer… Cet avion (h.  175. l.  200  cm) figure dans la vente classique de Millon,…Lire la suite
319 Résultats
Résultat : Non Communiqué