vendredi 16 juillet 2021 - 10:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Remontant à la période hellénistique (fin IV e -début III e siècle av. J.-C.), une statuette en bronze à patine verte et aux yeux en argent représentant probablement Alexandre le Grand, reconnaissable à sa chevelure léonine, est annoncée à 3 000/5 000 €. On notera qu'elle provient d'une collection particulière française d'avant 1975. Nous mettrons encore en avant un lit à la polonaise d'époque Louis XVI en bois relaqué gris, mouluré et sculpté de brettées et rosaces (3 000/4 000 €), et un bronze de David Mesly,  Singe assis et son petit ,   numéroté 3/8 (1 500/2 000 €).  Articles après-vente
Alexandre le Grand
Présentée par Actéon - Hôtel des ventes de Senlis Le Coënt - de Beaulieu OVV , le vendredi 16  juillet,…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche