dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Place le 25 à 14 h aux thèmes de la franc-maçonnerie et du compagnonnage avec notamment un plat en porcelaine de la Compagnie des Indes daté vers 1780, à décor émaillé représentant le roi Salomon et Hiram devant les plans du Temple et en partie basse des outils maçonniques. 4 000/5 000 € sont à envisager pour cette pièce appartenant à un service dont un autre élément est au musée de la Franc-Maçonnerie de Londres. La thématique sportive prendra le relais à 15 h 30 avec des photos, trophées et autres souvenirs relatifs à l'athlétisme, au cyclisme, au ski, à la boxe, au tennis, au football ou encore à la Formule 1 (Voir Gazette n°28, page 46). Le trophée remporté par Juan Manuel Fangio sur Alfa Romeo au Grand Prix automobile de Sanremo de 1950 se négociera à 3 000/5 000 € et un casque Schubert Ferrari dédicacé par Michael Schumacher à 2 500/3 000 €. On quittera les circuits  pour le ring en compagnie de Sugar Ray Robinson et Jack La Motta dépeints sur une toile de John E. Daniel lors de leur combat pour le Championnat du monde des poids moyens du 14 février 1951 (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Torche officielle des JO de Rio 2016
À quelques jours de l’ouverture des jeux OlympiquesLire la suite
234 Résultats