facebook

tableaux anciens, modernes et contemporains, monnaies, arts premiers, Extrême-Orient, sculptures, bronzes, automobiles, armes, militaria, souvenirs historiques, mobilier et objets d'art

mercredi 14 juillet 2021 - 14:00 - Live
7, rue Saint-Nicol - 14600 Honfleur

Mytika Honfleur

Ce catalogue très diversifié présente quelques pièces de militaria, du mobilier ancien, mais aussi de l’art populaire, brut et contemporain d’Extrême-Orient et africain. Un fétiche en bois de la République démocratique du Congo (6 000/10 000 €) contraste avec une sculpture de 2020, en forme de trognon de pomme géant, composée d’un alliage en multi-résine, polyester et polyuréthane et due à Julien Gudéa (3 000/4 000 €). La plus haute estimation de la vente se trouve dans la section des tableaux modernes : 85 000/120 000 € pourraient aller à une huile sur toile de Bernard Buffet, Maison dans un carrefour , signée et datée 1951. A ses côtés aux cimaises une Composition du père de l'art optique Victor Vasarely à envisager à 30 000/40 000 €. Provenant de la collection de l'ancien général de l'armée de Chang Kai-Check et marchand d'art dans les années 1960 à 1980 Lü Xianguang, une grande sculpture en racine représentant Shou Lao se négociera à 3 000/3 600 € et une grande scupture XIX e en bois laqué or et rouge représentant Wei Tuo Pucha à 2 000/3 000 €. Articles après-vente
Le gardien du Dharma
Le mercredi 14 juillet, chez Mytika Honfleur OVV , c’est une sculpture représentant Wei Tuo Pucha qui…Lire la suite
Articles avant-vente
Sculptures en racine chinoises
Haute de 118  cm, cette figure représentant l’un des plus célèbres immortels, Shou Lao, impressionne……Lire la suite
304 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué