/ 24 novembre 2021 - estampes, dessins, livres anciens et modernes
Enchères 24 novembre 2021 estampes, dessins, livres anciens et modernes - Marseille
Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 24 novembre 2021 - <p><strong style="color: rgb(0, 0, 0);">GRAVURES – ESTAMPES - DESSINS - LIVRES ANCIENS ET MODERNES</strong></p><p><strong>Mercredi 24 novembre - Marseille - 14h30</strong></p><p><br></p><p><strong><u>Inscriptions à l'exposition et à la vente</u> :</strong> </p><p>Un pass sanitaire à jour sera demandé à l'entrée</p><p>marseille@debaecque.fr</p><p><br></p><p><strong><u>Exposition publique</u> :</strong></p><p>Mardi 23 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h</p><p>Mercredi 24 novembre de 9h à 12h</p><p><br></p><p><strong><u>Responsable de la vente</u> : </strong></p><p>Alizée Lebon</p><p><br></p><p><strong><u>Renseignements</u> : </strong></p><p>marseille@debaecque.fr</p><p><br></p><p>Cette vacation se compose d'une large sélection de livres dédiés au surréalisme, de livres anciens dont des reliures du XVIème siècle à la cire, d'illustrés modernes dont Le Yaouanc, de collections de la Pléiade dont un grand ensemble d'albums, d'ouvrages dédicacés par Éluard, Aragon, Char, Triolet, Masson... </p><p>De nombreux thèmes sont abordés, notamment par l'archive Alpheran (Franc-Maçonnerie, Ordre de Malte, Provence), mais également l'architecture, la géographie (avec un atlas de Tardieu, des cartes de Chanlaire et Mentelle, des cartes manuscrites de l'Est de la France)</p><p>Une section dédiée à la chasse comporte ici une importante archive de deux peintres animaliers et des livres sur la vènerie, dont La Vènerie de Jacques Du Fouilloux dans sa seule édition italienne de 1615.</p> Marseille - Marseille