jeudi 17 juin 2021 - 14:15 - Live
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
L’art taïno de République dominicaine du XV e siècle est ici dignement représenté par une sculpture de leur divinité principale, le dieu Zemi, en bois patiné (35 000/45 000 €). Elle a été exposée au Museum of Native American History (Arkansas) de 2016 à 2019, aux côtés d’une longue spatule utilisée lors du rituel de la cohoba, servant à purifier le chamane en le faisant vomir. Fait de bois à patine brune, son embout est orné d'entrelacs gravés et se termine par une figure d'acrobate décharné (20 000/30 000 €). Un lot d’exception se distingue parmi les poupées kachinas, représentant l’esprit Hilili Zuni. Fabriquée au Nouveau-Mexique vers 1930, elle rappelle par sa grande taille (48 cm) les Kachinas visibles sur les photographies où l’on voit Max Ernst poser avec sa collection, dans les années 1940 (25 000/30 000 €).
113 Résultats