mercredi 30 juin 2021 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre
Comme parfois, cette dispersion débute avec une trentaine de bronzes et tableaux sur le thème des courses hippiques. De Léon Bakst ensuite une aquarelle, gouache et peinture or de 1921, Costume pour la Mazurka (hommes) est annoncée à 6 000/8 000 €, une aquarelle de Dom Robert, Ombelles bleutées et mauves et papillons, 1978 préparatoire à sa tapisserie Le Soleil pour témoin à 2 000/3 000 €, alors que des Cavaliers devant les remparts de Marrakech (vers 1970-1980) d'Hassan El Glaoui nécessiteront 8 000/12 000 €. Si William Siss s'est fait une spécialité des tableaux représentant plage et courses à Deauville, on y reconnaîtra cette toile de 1985, Les Planches de Deauville avec Yves Montand, Charles Aznavour, Jacques Chazot, Jane Birkin et Serge Gainsbourg, Gilbert Bécaut, Yves Saint-Martin, Mireille Mathieu (entre autres, 4 000/6 000 €).
163 Résultats