Meubles et objets d'art domineront ce menu avec des lots aux estimations homogènes et accessibles. Une commode nantaise issue d'un travail de port du XVIII e en acajou mouluré et sculpté pourrait ainsi partir à 1 500/2 000 €, et une pendule portique en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, à 1 200/1 500 €. La sculpture ne sera pas en reste grâce à un groupe en biscuit de Sèvres réalisé d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux,  Son Altesse Le Prince Impérial et son chien Néro  (2 500/3 000 €), et un bronze de Thierry Van Ryswyck,  Éléphant , daté de 1930 (1 800/2 000 €).
249 Résultats