dimanche 19 septembre 2021 - 14:30 - Live
Lux-Auction
On est éblouis par la taille des diamants baguette et la délicatesse du travail de joaillerie d’une broche en platine et or jaune sertie de quelque 300 diamants – celui du centre, taillé en cœur, se distinguant par sa couleur orange naturelle (26 000/30 000 €). La dispersion de cette succession verra aussi passer sous le marteau une huile sur toile d’un paysage enneigé attribué au Luxembourgeois Eugène Mousset (1877-1941) et estimé 7 000/10 000 €. Côté sculpture, on pourra mettre la main sur une reproduction haute de 36 cm d’un Penseur portant la signature de Rodin, édition BK-RAC numérotée 255/750 et datée 1986 (800/1 000 €). Articles avant-vente
Commode Transition
Ébéniste de la noblesse parisienne au service de Louis  XV et du duc d’Orléans, Roger Vandercruze Lacroix…Lire la suite
315 Résultats