samedi 22 mai 2021 - 09:30
Bourges - 11, rue Fulton - 18000
Michel Darmancier et Olivier Clair
Deux des plus grands poètes français, qui partagent également des destins à la fois exceptionnels et tragiques, marqueront cette vente. Guillaume Apollinaire proposera contre 8 000/10 000 € un exemplaire de l'édition originale d' Alcools , tirée à 567 exemplaires (voir Gazette n° 19, page 106). Comportant un envoi autographe, il présente de plus des corrections de la main de l'auteur. Arthur Rimbaud sera quant à lui présent au travers d'une édition originale des  Illuminations , publiée en 1886 par La Vogue à Paris à 200 exemplaires seulement (8 000/9 000 €) : une rarissime édition d'un grand texte de la littérature française, dont les poèmes en prose ont marqué et influencé de façon profonde et définitive la poésie. Alentour, un amicorum réunissant quarante-six dessins, dont certains dédicacés à François Villatte et datés entre 1965 et 1967, signés entre autres par Grau Sala, Toffoli, Brayer, Mourlot, Friboulet ou Fontanarossa (5 000/6 000 €).  Articles après-vente
Scène de genre par Carolus
Voici une Jeune Femme confectionnant un bouquet de fleurs , toile signée par Jean Carolus (1814-1897). L’œuvre…Lire la suite
Articles avant-vente
Et tu bois cet alcool brûlant comme ta vie
8  000/10  000  € seront à envisager le samedi 22 mai à Bourges , lors de la vente organisée par Michel…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche