vendredi 04 juin 2021 - 14:15 - Live
SVV Lombrail Teucquam
À la suite des monnaies, des bijoux et des timbres, les objets d’art se placeront sous les auspices de Samanthabadra perché sur son éléphant. Son effigie de bronze doré a été fondue dans le bronze en Chine, au XVII e siècle (50 000/60 000 €). Aux cimaises, Manuel Cargaleiro sera représenté par trois abstractions aux titres poétiques, peintes en 1966 et 1971 (entre 8 000 et 27 000 €). Un volet consacré aux jouets mettra en avant une rare poupée parisienne de la maison Barrois, dont la tête pivotante en biscuit pressé est montée sur un corps en peau ployant de Léontine Rohmer (2 500/3 500 €). Il faudra compter quelque 6 500 € pour une maison de poupée des années 1890, fabriquée par Christian Hacker, dont la façade s’ouvre sur deux étages meublés habités par des poupées. Articles après-vente
Bronze Ming, l’éveil du bodhisattva
Du haut de son éléphant, Samanthabadra dominait lesLire la suite
Articles avant-vente
Sous la protection de Samanthabadra
Façonnée au XVII e   siècle sous les Ming, cette statuetteLire la suite
306 Résultats