dimanche 30 mai 2021 - 14:00 - Live
Marcellus - chateau de Marcellus - 47200
Paris Enchères - Collin du Bocage
Près de trois cents figureront au sommaire du 30 mai. Leurs attentes varieront entre 300 et 350 000 €. Cette dernière estimation est annoncée à l'endroit d'une exceptionnelle cheminée d'époque Louis XIV et de style Louis XIII, datée de 1652, en pierre calcaire de Saint-Restitut, sculptée d'un médaillon central octogonal ceinturé d'un tore de feuilles et rubans ainsi que de mascarons à têtes d'angelot et de branchages et feuilles de chêne : un ouvrage de plus de quatre mètres de hauteur, attendu à 250 000/350 000 €. Parmi les autres objets phares figureront une paire de pots à feu Louis XIV à décor de consoles à feuilles d'acanthe et de guirlande de fleurs, reposant sur des pieds à pattes de lion et bases carrées (60 000/80 000 €), et une fontaine de style Renaissance,  Les Trois Grâces,  d'après une création de Germain Pilon (1528-1590), fondue par Ducel vers 1870 et reprenant pour piétement le monument commandé par Catherine de Médicis au célèbre sculpteur pour supporter l'urne funéraire contenant le cœur de son défunt époux, le roi Henri II (50 000/60 000 €).  Articles après-vente
Une horloge chinoise du début du XIXe siècle
On y dispersait la collection du maître des lieux,Lire la suite
225 Résultats