jeudi 06 mai 2021 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
L’évocation du temps de Napoléon se poursuit le jeudi 6, introduit par un guéridon « à l’antique » d’époque Directoire, estampillé par G. Jacob. Ayant appartenu à la collection d’Hector Le Fuel, il proviendrait du château de Mortefontaine, acquis par Joseph Bonaparte en 1798 (25 000/35 000 €). L’après-midi sera marqué par la dispersion d’une quarantaine de porcelaines, et d'objets d'art et d’ameublement réunis par l’architecte Jean Lefèvre. Dans la même estimation, vous pourrez ainsi vous délasser dans un lit de repos en acajou estampillé Molitor entre 1799 et 1807, aux pieds en jarret de lion et orné de griffons en bois doré et patiné à l’imitation du bronze. D’époque Empire, un pianoforte se fera entendre autour de 13 500 €. Orné de bronzes dorés et de panneaux en verre églomisé, il est marqué « Érard Frères à Paris 1807 » sur sa table d’harmonie. Articles avant-vente
Un air impérial
À la suite du jour anniversaire de la mort de Napoléon I er , le 5  mai  1821, la maison Osenat OVV…Lire la suite
118 Résultats