dimanche 25 avril 2021 - 14:00 - Live
Kanerz Art - 17b, rue des Joncs - L1818
Kanerz Art
Dans la catégorie arts de la table, l'est de la France est à l'honneur avec de nombreux lots de faïences de Longwy (dans une fourchette d'environ 70/150 €), de faïences de Sarreguemines (aux attentes un peu plus hautes, pouvant aller jusqu'à 600 €), idem pour la production de Lunéville, dont les prix atteignent des prix similaires. Notons aussi que des œufs de 250 cm de hauteur, signés par le street artiste français Ojan, Jo Malono et les étudiants de l'École d'art comtemporain du Luxembourg, font l'objet d'une vente caritative dont les prix estimés vont de 600 à 2 200 €. Le programme est éclectique avec également un cheval ancien à bascule (150/200 €), un autre en bois issu du monde forain (1 500/ 2 000 €) et une sculpture de Laurence Jenkell, un Wrapping Bonbon blanc en Plexiglas, pièce unique (4 000/6 000€).  Articles avant-vente
Gourde Bianhu
Cette gourde en porcelaine bleu-blanc, réalisée en Chine au XX e   siècle, s’inspire des modèles appréciés…Lire la suite
428 Résultats