samedi 01 mai 2021 - 14:00
Perfume Bottles Auction
Belle sélection d'objets provenant du monde entier. Les lots proposés sont dans toutes les gammes de prix. Certains présentent un remarquable état de conservation comme Ballerina  de Marie Earle, des années 1940 (3 000/4 000 $), Souvent Femme Varie  de Roger & Gallet en 1955 (600/800 $), un modèle Jollivet pour Isabey, Jardin en Fête , de 1920 (1 000/2 000 $), ainsi que la rare boîte en papier glacé gaufré pour R. Lalique  À travers la Voilette , de 1924 (3 000/6 000 $). Parmi les objets du XIX e siècle, on trouve un flacon à parfum en jade sculpté avec rubis et perles (2 500/3 500 $), un autre figuratif en argent austro-hongrois, serti de bijoux (1 500/1 800 $), ou encore un poisson en verre coffré de Thomas Webb (1 500/1 600 $). La trouvaille la plus importante, documentée ici pour la première fois, est sans doute le prototype de 1914 d'un modèle en cristal de Baccarat à thème égyptien, Osiris, pour Vinolia (30 000/40 000 $).  Articles avant-vente
Osiris by Vinolia
Vinolia met au point le parfum Osiris en 1914, l’année où le temple dédié au dieu des morts fut exhumé…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche