vendredi 07 mai 2021 - 11:00 - Live
Thierry de Maigret
Œuvre la plus attendue de cette séance, une huile marouflée sur carton de Paul Jouve figurant une Famille de sangliers (4 000/5 000 €) est entourée d'une Harde de cerfs en forêt (toile) de 1923 de Georges-Frédéric Rötig (même estimation), d'une scène d'un  Hallali du cerf en forêt de Fontainebleau, rallye d'Aumale (aquarelle) du baron Reille (même estimation), d'un Épagneul breton en arrêt devant des perdrix grises de Boris Riabouchinsky (700/1 000 €), d'une Meute devant la maison du maître (aquarelle) d'Olivier de Penne (3 000/4 000 €), une aquarelle de Charles de Condamy,  Veneur, amazone et meute (1 000/1 200 €). Une Famille de faisans (bronze à patine brune) d'Alphonse Arson pourrait prendre son envol à 3 000/4 000 €, tout comme un Grand faisan préfet (bronze à patine mordorée) de Jules Moignez. Pierre-Jules Mène immortalise une Famille de renards (1847, bronze à patine brun-clair, 2 000/3 000 €), Ferdinand Pautrot un Combat d'éperviers (bronze à patine brune, 3 700/4 000 €).
457 Résultats