Une rare statuette de Guanyin-Avalokiteshvara du début de l'époque Ming (fin XIII e -XIV e siècle), en bronze avec traces de laque or, dominera ce programme avec son estimation s'élevant à 40 000/60 000 €. Alentour s'annonce un programme très varié allant d'une sélection d'horlogerie riche d'un chronographe de la Marine nationale, réalisée par la marque Breguet (1 800/2 000 €), et d'une pendule de table « Atmos » de chez Jaeger-LeCoultre (800/1 200 €), à plusieurs tableaux anciens et modernes. Parmi ces derniers, nous mettrons en avant une  Marine  signée Malfroy, à 2 000/3 000 €, ou encore une toile de l'école allemande du XVI e  siècle,  Le Bain de Diane,  à 2 500/3 500 €. On n'oubliera pas enfin pour les arts du XX e siècle une  Compression  de César, pour laquelle ferrailler à 3 000/5 000 €.  Articles après-vente
Guanyin ou les métamorphoses d’une divinité bouddhique
Version chinoise  – et féminine  – du bodhisattvaLire la suite
Articles avant-vente
Guanyin, la bien-aimée
Cette divinité est l’une des plus vénérées du bouddhismeLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche