vendredi 28 mai 2021 - 13:30 - Live
Crait + Müller
Aux 90 premiers lots réservés aux amateurs de mode et accessoires (Chanel, Christian Dior, Céline, Hermès, Louis Vuitton, Saint Laurent Rive Gauche, Givenchy, Jean Patou, Loris Azzaro, Courrèges, Ted Lapidus, etc.), succèdent les bijoux dont un collier, travail probablement italien fin XIX e , composé d'une chute d'éléments ovales à décor de coquilles sertis de neuf aigues-marines (1 200/1 500 €), un autre, de chez Cartier, orné d'une ligne de 34 saphirs ronds épaulés de deux torsades en fil (3 500/4 000 €) et un modèle tank en or jaune ponctué de demi-rouleaux, sertis de diamants (6 000/8 000 €). Au chapitre des montres, comptez 6 000/8 000 € pour celle figurant en couverture du catalogue, un modèle Tubogas serpent des années 1970, de chez Bulgari et Jaeger-LeCoultre, à cadran argenté de forme ovale (6 000/8 000 €). Un petit ensemble de décorations, françaises et étrangères, ferme la marche. Articles après-vente
Atmos perpétuel
Inventée par l’ingénieur neufchâtelois Jean-Léon Reutter (1899-1971) et brevetée en 1929, la pendule…Lire la suite
Articles avant-vente
Invention helvète
Annoncée modestement à 2  000/3  000  € vendredi 28, salle 3 à Drouot chez Crait + Müller (M.  Flandrin),…Lire la suite
323 Résultats
Résultat : Non Communiqué