Enchères 06 mars 2021 COLLECTION DE WITTE : IMPORTANTE COLLECTION DE DICTIONNAIRES 1ERE PARTIE - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots Galerie Athena : 06 mars 2021 - <h3><strong>VENTE COLLECTION DE WITTE (importante collection de dictionnaires du 16e au 20e siècles). 1ere Partie</strong></h3><h3><strong>Vente en ligne du 25 février au 6 mars 2021</strong></h3><p>Uniquement enchérir via Drouot Digital.</p><p><br></p><p>Exposition pour cette vente :</p><p>Rue de Laeken 78 à 1000 Bruxelles</p><p>Vendredi 26 février 2021 : 13h30 à 17h</p><p>Samedi 27 février 2021 : 10h à17h</p><p>Dimanche 28 février 2021 : 10h à17h</p><p><br></p><p><strong>&nbsp;Pierre De Witte (1942-2020), fervent collectionneur de dictionnaires .</strong>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Pierre De Witte est né, le 15 février 1942,&nbsp;à&nbsp;Ploegsteert&nbsp;(commune située à 15 km d'Ypres, non loin de la frontière française) . Il est décédé le 9 avril 2020.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Il est issu d'une famille franco-belge. Son père était charpentier, sa mère, chapelière. C'est le deuxième enfant d'une fratrie de quatre .&nbsp;</p><p>Son milieu familial ne manifestait que peu d'intérêt pour la lecture. (Il&nbsp;y avait d'ailleurs peu de livres à la maison.).&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p> Dès l'âge de 14 ans, il commence à travailler dans une usine de tréfilerie pour, suite au décès de son père, subvenir aux besoins de la famille .&nbsp;</p><p>C'est aussi au même âge qu'il reçoit, de son oncle Fernand, son tout premier dictionnaire . Cet événement mémorable marque sans doute le point de départ de sa collection .</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;Autodidacte acharné et polyvalent dans l'âme, il exerce toutes sortes de métiers : dessinateur industriel à la briqueterie de&nbsp;Ploegsteert,&nbsp;apiculteur, guide-conférencier en apiculture, imprimeur, éditeur de bandes dessinées ...etc.</p><p> A la fin de sa vie professionnelle, il fonde une entreprise de développement de logiciels de CAO (Conception Assistée par Ordinateur) pour architectes.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Joignant l'utile à l'agréable, sa passion pour les dictionnaires et sa fascination pour les abeilles, il actualise et réédite «&nbsp;Mon Dictionnaire Apicole&nbsp;» de Léon Helle, ouvrage devenu introuvable depuis la guerre.</p><p>&nbsp;</p><p>Son attachement à la langue française, son goût pour la littérature et l’histoire, sa curiosité d'esprit et sa quête de savoir ne feront que croître au fil de ses multiples activités .</p><p>&nbsp;</p><p>Début des années '80, il compose plus méthodiquement sa collection et l'enrichit&nbsp;&nbsp;sans cesse par de nouvelles et précieuses acquisitions.</p><p>La compléter, la passer en revue, consulter ses ouvrages occupaient l'essentiel de ses loisirs.&nbsp;</p><p> A bien des égards, rassembler cette collection atypique représente « l'œuvre&nbsp;de sa vie ».&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Cette <em>bibliothèque de dictionnaires</em> se trouvait installée au rez-de-chaussée d'une maison de maître située à Écaussinnes-d'Enghien, dans une pièce joliment aménagée à cet effet (v. Photos). </p><p>Il&nbsp;consultait&nbsp;régulièrement les ouvrages qui la constituaient, citant volontiers l'un ou l'autre extrait dans ses conversations entre amis et même dans le cadre de ses activités professionnelles.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Il pouvait lui arriver de les feuilleter un peu au hasard, rien que pour le&nbsp;plaisir.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Imprimeur et éditeur de métier durant plusieurs années, il pouvait apprécier, en amateur doublement éclairé,&nbsp;les reliures soignées, les couvertures illustrées, la qualité des papiers ainsi que les gravures et autres planches didactiques, techniques ou scientifiques. </p><p>Passant de la théorie à la pratique, il n'hésitait pas à entretenir, de ses propres mains, les reliures anciennes avec une cire ad hoc (d'abeille, évidemment!).</p><p>&nbsp;</p><p>C’était un homme attachant, enthousiaste, généreux envers ses amis et sa famille, avide de nouvelles connaissances, possédant un sens esthétique et un humour bon enfant. </p><p>&nbsp;</p><p>Ce qui fait la valeur et la singularité de cette collection, exceptionnelle en son genre, c'est la diversité des ouvrages qui la composent : diversité des sujets, des spécialités scientifiques ou techniques « pointues », des angles de vues, des éditions (couvrant plusieurs siècles). Avec comme principe de cohérence&nbsp;: un livre en tant que <em>dictionnaire ou encyclopédie .</em></p> Bruxelles - Bruxelles

COLLECTION DE WITTE : IMPORTANTE COLLECTION DE DICTIONNAIRES 1ERE PARTIE

samedi 06 mars 2021 - 18:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Galerie Athena
76 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés