vendredi 19 mars 2021 - 13:30 - Live
Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel
Dans Paysage à l'arbre , réalisé en 1917, Pierre-Auguste Renoir, considéré comme un peintre de figures par la critique, semble avoir travaillé d'instinct, avec une spontanéité traduite par une touche très déliée et une palette où les tonalités plutôt froides sont réveillées par un jeu de lumière rehaussé de touches jaunes et or et de quelques blancs. Son estimation ? 40 000/60 000 €. Il en coûtera en revanche 250 000/300 000 € pour une toile de 1918 d'Alberto Magnelli relevant de sa série des « Explosions lyriques ». L'œuvre est conservée de longue date dans la même collection et habillée d'une double baguette réalisée par l'artiste. Le chapitre de l'avant-garde russe, partagé entre affiches et revues, est emmené par une gouache et aquarelle de Georgii Stenberg,  Composition non objective (vers 1920, 5 000/7 000 €), celui des arts primitifs l'étant par une statue masculine baga (Guinée), en bois dur à patine brun foncé (15 000/20 000 €). Les amateurs de photos auront le choix entre des épreuves argentiques témoignant des meetings aériens de Reims en 1909-1910, ou une réunion de trente-quatre épreuves (d'époque) d'Henri Cartier-Bresson réalisées en 1948-1949 en Chine, en Égypte, en Birmanie et en Union soviétique, dans le cadre de son reportage pour le magazine Life (est. 1 000 à 2 500 €). Du mobilier et des luminaires art déco, provenant d'un appartement du 7 e arrondissement (est. 300 à 3 000 €), ferment la marche. Articles après-vente
Le lyrisme explosif de Magnelli
Tout était réuni pour que cette œuvre d’Alberto MagnelliLire la suite
Articles avant-vente
Pionniers de l’aviation
Notre photo fait partie d’un lot de trois épreuves argentiques (13,5  x  9  cm) figurant Henry Farman…Lire la suite
Les cinquante nuances de bonheur d’Alberto Magnelli
Provenance, époque mais surtout qualité. Tel est leLire la suite
279 Résultats