dimanche 28 février 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Le mobilier ancien se démarquera au cœur de cette vente se tenant à l'hôtel de Choiseul d'Amboise. Il faudra ainsi envisager 8 000/10 000 € pour un salon en bois mouluré et sculpté de la fin de l'époque Louis XVI, comprenant quatre fauteuils et un canapé à garniture au petit point à décor de fleurs et de rubans, et 5 000/7 000 € pour une chaise Louis XVI estampillée par Georges Jacob, livrée pour le cabinet du duc de Penthièvre au château d'Amboise. La maison Boucheron offrira quant à elle un couple de mésanges branchées réalisé vers 1980, à corps en cristal de roche, becs en corail et yeux en cabochons de saphir cerclés d'or jaune, dont on attend 6 000/8 000 €. On conclura sur la peinture avec une toile de 1902,  Petite vachère allongée dans l'herbe,  due à Pierre-André Brouillet et estimée 4 000/5 000 €. Articles après-vente
Divine surprise
41 000 €   : c’est la somme qu’a remportée cette sanguine anonyme, de l’école italienne du XVIII e  …Lire la suite
Articles avant-vente
Une très noble assise de Jacob
L’estampille et une étiquette font la différence Lire la suite
249 Résultats