vendredi 30 avril 2021 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Chayette & Cheval
En vedette, un Hermès janiforme en rosso antico figurant d'un côté une tête de satyre et de l'autre une tête de faune, art romain, II e -III e siècle, estimé 15 000/20 000 €. Le rosso antico est un marbre rouge antique de Grèce, issu des carrières du cap Matapan, dans le Péloponèse. On s'intéresse ensuite à une huile sur toile d’après Giovanni Antonio Canaletto,  L’Entrée du Grand Canal et l’église de la Salute , mesurant 54,5 par 93 cm et prisée 10 000/15 000 €. Signalons aussi la présence d'une sculpture en bois doré et polychrome représentant Raphaël et Tobias sur le chemin de la Médie , réalisée en Italie au milieu du XVI e siècle (8 000/10 000 €). L’archange, sous le traits d’un jeune homme nommé Azarias, désigne de sa main gauche la dépouille du grand poisson dont le cœur, le fiel et le foie seront prélevés pour la guérison du père de Tobias.
127 Résultats