dimanche 02 mai 2021 - 10:00 - Live
Autun - 44, rue Dufraigne - 71400
Alexandre Landre , Beaune Enchères
Le 2 mai, seconde journée de vente du contenu de l'hôtel particulier, avec du mobilier courant, des meubles et objets d'art, des céramiques et des sculptures ayant orné la demeure. En matinée se distingueront un important trumeau d'époque Napoléon III en noyer, à incrustations de plaques de marbre vert et décor de fleurs encadrant une glace, têtes de satyre, frises d'oves et montants feuillagés en partie basse (2 000/3 000 €), et une commode de style Louis XVI en placage de bois exotique (300/400 €). L'après-midi vous attendent une commode Louis XVI en placage d'acajou estampillée Leleu, aux pieds fuselés et cannelés (1 500/2 000 €), ou encore une coiffeuse Louis XV signée par Hache Fils à Grenoble, en bois fruitier (1 000/1 500 €).  Articles après-vente
Courbes du mobilier de port
On l’avait admirée dans la Gazette n°  17 (voir l'article Noyer ou acajou ? page  99)  : cette commode…Lire la suite
Articles avant-vente
Noyer ou acajou ?
Cette commode en noyer sculpté, galbée à toutes faces, ouvrant par trois tiroirs et reposant à l’avant…Lire la suite
104 Résultats