Pas moins de 400 lots, estimés pour la plupart à quelques centaines d'euros, prendront le chemin des enchères durant cette journée. Un service de table Hermès, du modèle "marqueterie, pierres d'Orient et d'Occident", se négociera à 2 500/3 500 €, tandis qu'un  Arlequin  en bronze de Paul Dubois pourrait atteindre 1 800/2 000 € (Voir Gazette n°3 page 96). À moins que vous ne vous laissiez tenter par une commode XVIII e en bois naturel, annoncée à 800/1 200 €, une malle de voyage d'époque 1900 portant une couronne vicomtale des familles de Wendel et la Panouse, marquée "Aux États-Unis" à la même estimation ou encore une aquarelle signée Frans-Will décrivant  Paris, quai de l'horloge ,   prisée 300/500 €.  Articles après-vente
Des marqueteries par Hermès
La maison Hermès est passée maître dans l’art de décliner toute une gamme de thèmes décoratifs, pour…Lire la suite
Articles avant-vente
Un promoteur de l’art florentin en France
Petit-neveu du sculpteur Jean-Baptiste Pigalle et fils du maire de Nogent-sur-Seine François-Antoine…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche