vendredi 23 avril 2021 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
C'est avec les photos de voiliers que l'on embarque dans cette vente de marine provenant pour l'essentiel de la collection de l'expert disparu le 30 octobre 2020, Bruno Petitcollot (voir  Gazette n° 14, page 12). Suivent des dessins et des aquarelles de yachts ou de navires mixtes (Antoine et Frédéric Roux, Joseph Pellegrin, Édouard Adam, Antonio De Simone, écoles du nord et française XIX e , etc.). Écho de l'exposition qui ouvrira prochainement ses portes "Tempêtes et naufrages. De Vernet à Courbet" au musée de la Vie romantique à Paris, une Scène de naufrage, 1856 d'Eugène Isabey est attendue à 10 000/15 000 € tandis qu'un Bateau dans la tempête de 1878 par Jean-Baptiste Durand-Brager est annoncé à 1 000/2 000 €. S'il est un artiste qui avait les faveurs de Bruno Petitcollot, c'est Marin-Marie (1901-1987). Une quinzaine de portraits de bateaux (voiliers, navires militaires, remorqueurs et paquebots) pourraient ici trouver preneur entre 300 et 30 000 €. Au chapitre des instruments de navigation, l'essentiel est là entre cadrans solaires, octants, lunettes de table, télescope à réflexion, sphère armillaire, sifflets de bosco, cadran polyédrique en bois, laiton et papiers gravés (est. 300 à 3 000 €). Un ensemble de trois sphères de Claude-Félix Delamarche datées 1821 est espéré à 15 000/18 000 €, une maquette en ivoire gréée et partiellement voilée, armée de 42 canons (travail dieppois début XIX e ) à 4 000/6 000 €, un chronomètre de marine d'Henri Motel (vers 1825) à 15 000/20 000 €. Une même fourchette d'estimation est annoncée sur une grande maquette d'armateur du cargo Asie (307 x 114 x 59 cm) lancé en 1914 à Dunkerque, en bois et métal, construite pour la compagnie de navigation des Chargeurs réunis. Articles après-vente
Le cargo d'un expert en marine
L’arrivée des collections de Bruno Petitcollot recevaitLire la suite
Articles avant-vente
Collection Bruno Petitcollot, l'invitation au voyage
Le 23 avril prochain, les amateurs ont rendez-vousLire la suite
250 Résultats