facebook

Vente aux enchères de Mobilier et objets d'Art - Fontainebleau

Mobilier et objets d'Art

dimanche 02 mai 2021 - 14:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier et objets d'Art
Le dimanche 2, la peinture du XIX e siècle s’affiche aux cimaises, de la scène de vie domestique immortalisée par Jacques Gamelin (1 000/1 500 €) à la discussion entre hommes devant la cheminée, figée par François Théophile Gide (3 000/4 000 €). Un bronze historiciste d’Adrien Gaudez illustre une leçon d’escrime (1 200/1 500 €), alors qu’Antoine Louis Barye livrera un autre combat, remporté par son tigre contre une antilope (2 000/3 000 €). L’histoire de l’archange Raphaël, du prophète Tobie et de son fils sera relatée par une tapisserie tissée à Aubusson à la fin du XVII e siècle (2 500/3 000 €). D’époque Charles X, un mobilier complet de chambre à coucher composera un bel ensemble (800/1 200 €), tandis que les commodes, bien représentées, déclineront tous les styles. L’Asie ne sera pas oubliée, une vasque à poissons chinoise, de la fin de la période Daoguang, invitant à détailler ses ornements de porcelaine polychrome en relief moyennant environ 5 000 €. Articles après-vente
Porcelaine Daoguang
Attendue au plus haut à 6  000  €, cette vasque à poissons était bataillée jusqu’à 18 450 € par de nombreux…Lire la suite
Mobilier et objets d'Art
192 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué