mercredi 27 janvier 2021 - 13:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
180 œuvres attendent les amateurs de Haute Époque. Ils proviennent de la collection de l'ancien antiquaire lillois, Georges Davioud (1927-2014) et se partagent entre ivoires, statuaire en pierre ou en bois, étuis et coffrets en cuir doré aux petits fers, christs en bronze doré, cuivres champlevés et bourses de jeu en velours rouge brodé de fils d'argent. Les coups de marteau sont attendus entre 300 et 20 000 €. Articles après-vente
Un ivoire du XVIe siècle de la collection Laminet-Daviou
Parmi les pièces Haute Époque de la collection Larminet-Davioud,Lire la suite
Articles avant-vente
Collection Larminet-Davioud
Ivoires, bois, pierres, cuirs, bronzes… la collectionLire la suite
179 Résultats