mercredi 20 janvier 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Datés du XIII e au XX e  siècle, les autographes, manuscrits et archives de cette vente afficheront les signatures de personnalités ou de grands noms du monde scientifique et aborderont également les thèmes du régionalisme, de l'Afrique, de l'esclavage ou de la magie. Parmi les lots les mieux cotés se distinguera la correspondance personnelle émise et reçue par le vice-amiral Régis Bérenger (1888-1971), comprenant plus de mille lettres permettant de retracer la brillante carrière de cet officier de la Marine, qui le mena notamment en Asie. Il faudra envisager 6 000/8 000 € pour son acquisition, de même que pour emporter un rouleau de parchemin du milieu du XIV e  siècle de plus de dix mètres de long, mettant en scène deux des plus grandes familles savoyardes de l'époque, les seigneurs de Miolans et ceux de Montmayeur, ou que pour un manuscrit de François de Fontanges, archevêque de Toulouse, ami et confident de Marie-Antoinette, évoquant la fuite de Varennes.  Articles après-vente
Bréviaire de soie et témoignage historique
Deux versants marquent cette vacation lyonnaise  :Lire la suite
Articles avant-vente
Grand témoignage historique
Ce document sera l’un des lots phares de la vente de manuscrits et autographes organisée à Lyon, le…Lire la suite
362 Résultats