mercredi 27 janvier 2021 - 14:00 - Live
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
La vente du 27 janvier se tournera vers les arts du XX e siècle, mais aussi les meubles et objets d'art classiques. L'occasion d'admirer par exemple un salon en placage d'acajou d'époque Empire à consoles d'accotoirs en forme de tête de cygne, comprenant un canapé, deux bergères, six fauteuils et six chaises (5 000/8 000 €), et une commode néoclassique de style Louis XVI réalisée d'après un modèle de Jean Henri Riesener, à décor marqueté de vase de fleurs sur un entablement (4 000/6 000 €). Un bronze de Pierre-Jules Mène,  Jument normande et son poulain,  d'un modèle créé en 1868 (2 000/3 000 €) complètera ce programme, de même qu'un fragment de fresque chinoise des dynasties Yuan ou Ming (XIV e -XV e siècle) en stuc polychrome avec rehauts dorés sur torchis, à décor de musiciennes entourant une danseuse (6 000/8 000 €).
319 Résultats