mardi 19 janvier 2021 - 11:00 - Live
Art Richelieu - Castor Hara , Art Richelieu
La séance du matin (11h) verra défiler 126 lots dont des costumes et textiles chinois, d'Afrique du Nord, d'Asie centrale et africains, et notamment plusieurs palempores indiens XVIII e à décor floral, estimés entre 3 000 et 10 000/15 000 €. L'après-midi alterne pièces d'étoffes, paramentique (chasubles, orfrois, antependium, etc.), costumes français, châles, cachemires et tapisseries. Les estimations s'échelonnent de quelques dizaines à quelques centaines d'euros à l'exception d'une tapisserie de Bruxelles du XVI e siècle, figurant le roi Salomon recevant la reine de Saba (7 000/9 000 €). Articles après-vente
De la côte de Coromandel
Voici une étoffe qui exhale un parfum d’épices, de voyages lointains, d’un ailleurs idéalisé, et de…Lire la suite
Yastik ottoman du XVIe siècle
Estimation pulvérisée pour ce yastik tissé dans laLire la suite
Articles avant-vente
Étoffe indienne
C’est entre 10  000 et 15  000  € qu’est espéré mardi 19, salle 1 à Drouot (11  h) chez Art Richelieu…Lire la suite
478 Résultats